Log on Дневники
   
Карелия, р.Воньга, июль-август 2004 года. Впечатления Маши.
Воньга-2004: впечатления Маши
Автор: biomasha
Значит, так. Поход был. Помню плохо. Ходили по Воньге. Шли с Завхозом в байдарке. Ну, мы с ним часто плаваем. Завхоз похож на моржа – как увидит воду – к ней и в нее. И сидит. Долго. Из себя Завхоз о-го-го. Кудрявый, румянец во всю щеку. Гребет плохо. Приходится напоминать. Ну да просто посидеть я и в лаборатории могу. Без байдарки. А если грести за себя и за завхоза – к концу похода талия появляется. Завхозу-то чего грести, он со своей талией лет пятнадцать назад распрощался. Ему не две недели, ему кругосветку на веслах сделать нужно. Так что все я делаю. Завхоз только рулит. Прямо. Мы всегда прямо плаваем, даже на порогах. Если, конечно, руль поднять не забыли. Все равно наш камень от нас не уйдет. Самый последний в пороге. На него мы садимся по команде "Прошли!". Всегда. Так что на пороге мы прямо к нему. Не отвлекаясь на остальные. Завхоз мне командует либо "Поворот!", либо "Маша!". Пока я обдумываю, мы как раз до нашего камня доплыть успеваем. Так и плаваем.
Плавали, значит, на таймене – двухе. В этом году завхоз ему шкуру купил новую. Вообще, тайменей у нас 3 штуки было. Один – со старой резиной. На нем Лопатинские плавали. Они им владеют на паях еще с кем-то. Они, понятное дело, дыры сажают, а кто-то клеит. Еще один Таймень был, на нем Ира с Колей плавали. Всегда впереди. Это у них привычка такая.
Еще была "Свирь", на ней Командор плыл один. Еще Леша тоже один плыл. Катю он дома оставил. Вообще, у нас в команде все на Катях женятся. Меня тоже в Катю переименовали. Для краткости. Ну, мне-то что, грести не мешает.
Леша, значит, и Командор Кать своих дома оставили. А было нас 12 человек. То есть 7 байдарок. И шесть палаток. Завхоз так и сказал – если, говорит, лишнюю палатку возьмете, ставить ее будете последней. Когда все ровные места на стоянке кончатся. На 45 градусном склоне в болоте на голом камне с лужей в середине. Так что палаток у нас всего 6 было.
Еще Марина с Олегом ходили. Они вообще-то Ирины родители, а плавали они на рафте. Тоже впереди, мы их и не видели почти. Уплывут и рыбу ловят. Им-то что, они и пороги на предмет рыбы только просматривали. В пороге их рафт как утюг едет. Я знаю, я на нем на Вяккере посидела. Говорят: "Нужно нос нагрузить". Помню плохо. Помню, гребли один раз. В улово заходили. Чтобы на страховку встать. После второй ступени. Третья ступень, говорят, тоже была. Помню плохо, я назад смотрела. Там Ира с Колей на камень сели. Коля говорит: "Зачем мы, Ира, на нашем старом груженом Таймене в этот порог идем?" А Ира говорит: "Ну, Колян, ну кильнемся, вылезем, какая разница?" А Олег говорит: "Вы что, и сухими хотите остаться, и пороги научиться проходить?" Так и пошли. Не кильнулись, конечно, только развернулись кругом, а потом на камень сели. Уже метров через 200 после слива. Там Коляну как раз по шейку было, когда он вышел. Мне хорошо видно было, мы как раз мимо проплывали. На рафте. Мы там второй раз сильно гребли, думали, они с камня слезть успеют. Ну и табанили. И зря. Все равно оплывать пришлось. Я только зря штаны промочила. Когда в рафт запрыгивала быстро. Думала, спасать будем. Нет, обошлось. Хотя какой-то мужик утонул там. Утонул. Табличка есть. Кусок байдарки лежит. То-ли стрингер, то-ли весло. Ира, помню, говорит: "Так ведь это весной?" А Коля говорит: "В июле." Жалко мужика.
Да, Вяккер еще Командор проходил. Мы как раз в улово загребли, стоим на страховке, спасаем. Завхоз на другом берегу стоит, его комары жрут. Он их камерой отгоняет. Слив узкий, метра четыре. В середине – камень и косая бочка. Помню, Командор греб хорошо. Все посмотрели и не пошли. Только Ира с Коляном. Ну, не разгружать же байдарку.
Вообще-то, мы по озерам в этом году ходили. В прошлом – тоже, но с перетасками. 10 км. А в этом – 160 километров гладкой гребли. 3 порога. Ну, и выход в Белое море на десерт. Помню, перед выходом дневка была. За несколько дней до выхода. Мы наперегонки с двумя группами стоянку занимали. Очень хорошую. С баней и черничником на задах. Мы там киляться попробовали. Все эскимосский переворот пробовали проделать. Выяснили, что байду-двушку превернуть в прежнее положение – гребцом вверх - невозможно. Даже, если ты Коля, даже, если наденешь маску для подводного плавания. Ну, Колино плечо мы видели хорошо. Уже после того, как байда кильнулась. Только пара человек смогли внутри удержаться. Коля и Олег. Ну, еще Илья Лопатинский. И Командор. Мы с Катей не пытались даже. Выяснили только, что кильнуться очень легко и что весло сильно мешает. Ну, навыки по килянию можно в порогах использовать. Можно корпусом камни отрабатывать. Так что, не зря намокли.
После киляния и бани Завхоз раздобрел и подарил нам майки. Всем одинаковые, с гербом нашей команды. Это помню хорошо. Еще бы – в середине похода чистую майку получить. Всегда бы так!
В Белое море мы не зря стремились. У Командора брат есть, он как раз за пару недель до нас примерно там же отдыхал. С компанией. Везли они с собой 3 кило цемента, две моторные лодки, складные стулья, волейбольную сетку и складной бассейн. А когда уехали, оставили нам клад. Нам координаты дали. И описание, где: первый остров на выходе из губы, с флагом на шесте. Ну, они хоть и не трезвые люди были, зато четко понимающие свое состояние. У них 30 литров спирта в раскладке было. Так что они скидку сделали на раздвоение и растроение островов и прочего. Мы когда на карте нашли выход из губы, то, по меньшей мере, шесть островов там обнаружили. Не считая мелких каменных. В отлив часть островов становятся материком, в прилив – обратная картина. В общем, по координатам шли. Правда, Завхоз возмущаться стал: "Что, - говорит, - у вас тут написано – и 72 секунды? И почему у нас высота сейчас - 300 футов над уровнем моря?" Ну, ЖПС был старый, конечно. Но остров мы нашли, и клад там был. 2 банки сгущенки, не считая прочего. Тот, кто 5 сухарей на 12 человек делил в походе, он поймет.
Ну, а потом дневки на острове быстро пролетели. И до Куземы мы под парусом дошли. И шторма не было, и пресной воды нам хватило. Так что без лишений был поход. В следующем году куда-нибудь покруче пойдем. В Исландию на велосипедах, наверное.